1,7 млрд - в казну. 7,9 млрд - на новые проекты. Итоги заседания Комитета по Дальнему Востоку совместно со Счетной палатой.
Взаимодействие Госдумы со Счетной палатой давно вышло за рамки формальных отчетов. Это действительно рабочий механизм. Обсудили проблему, которая сегодня волнует северные и дальневосточные территории - рост государственного долга и увеличение доли коммерческих заимствований. Сбалансированность региональных бюджетов - это основа для решения всех социальных вопросов, от зарплат до строительства дорог. Комитет держит этот вопрос на особом контроле.
По итогам проверок Минвостокразвития обеспечило возврат неиспользованных субсидий в федеральный бюджет на общую сумму почти 10 миллиардов рублей. Более 1,7 млрд рублей было возвращено напрямую в бюджет, а ещё 7,9 млрд - возвращены дочерними обществами в Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики и затем оперативно перераспределены на новые проекты, для реализации которых действительно нужны средства. Это и есть настоящая эффективность: каждый рубль должен работать на развитие, а не лежать мертвым грузом.Вопросы финансовой устойчивости регионов и совершенствования преференциальных режимов остаются приоритетными. Будем и дальше работать в связке со Счетной палатой, Минвостокразвития и регионами, чтобы решения, которые мы принимаем в Госдуме, были выверенными и вели к реальному улучшению жизни людей.



